Санкт-Петербург | 10:00-20:00  
+7(931)262-25-13
Главная \ Публикации \ Необоснованный отказ в приеме на работу

Необоснованный отказ в приеме на работу

Опубликовано: 2021-09-15 Автор: Евгений Воробьев

Наверное, каждый из нас сталкивался с поиском работы. И ведь вроде бы рядовая ситуация - нашли вакансию, пришли на собеседование, Вам все понравилось, Вам обещали позвонить… а звонка все нет и нет.

Знаете ли Вы как с точки зрения законодательства регулируются отношения соискателя работы и работодателя в преддверии заключения трудового договора?

Необоснованный отказ в заключении трудового договора - запрещен.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. (имеется также и оборотная сторона медали, иногда женщины скрывают факт беременности специально об этом мы еще погорим)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Вы в праве знать мотивы отказа, даже уже для того, чтобы в будущем понимать на что обратить внимание в ходе собеседования.

Поверьте, работодателю это будет сделать сложно, если вы конечно на собеседовании не решали тест на профпригодность! Но, даже в этом случае, работодателям необходимо будет обосновать отказ, именно исходя из ваших профессиональных качеств. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

Рекомендую также почитать:


Назад к списку всех материалов


ПУБЛИКАЦИИ:

Коммунальный рай - без хлопот и забот…

Мы упорно не хотим замечать вокруг себя грязь, не хотим требовать то, за что мы заплатили! Cтранные люди. В Европе (а мы её часть) такие номера не проходят. Люди считают каждую копейку. Не уж-то ль мы богаче всех? Читать далее..


Экс-директор "Магазина Хороших Путевок" Андрей Алмазов предстал перед судом

Экс-директор "Магазина Хороших Путевок" Андрей Алмазов предстал перед судом Читать далее..


"Коммунальный рай" - Протечки.

Если Вам «повезло», и Ваша квартира находится на последнем этаже, всегда нужно помнить, что кровля для Вас играет куда более серьёзное значение, чем для тех жителей, кто живёт под Вами. Соответственно, Вы должны понимать, что если Вы затопите соседей, они Читать далее..


>>Все публикации..


Получите бесплатную юридическую консультацию уже сегодня!

*Нажимая кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, а так же с политикой конфиденциальности

Буду рад помочь и ответить на все интересующие Вас вопросы.
Воспользуйтесь удобным способом связи.

Прием осуществляется по адресу:
195196, Санкт-Петербург,
ул.Таллинская, д.6В, 5 этаж, офис 505
БЦ "Восход"

+7 (931) 262-25-13

Часы приема:
10:00 - 20:00
Ежедневно, ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ!