Санкт-Петербург | 10:00-20:00  
+7(931)262-25-13
Главная \ Публикации \ Трудовая книжка. Электронная или бумажная?

Трудовая книжка. Электронная или бумажная?

Опубликовано: 2020-01-25 Автор: Евгений Воробьев

Цифровизация всех сфер нашей жизни продолжается. Отлично. Правильно. Это удобно, но во всём ли?

С 1 января 2020 года в России ввели электронные трудовые книжки. Все условия перехода и сроки указаны в законе № 439-ФЗ, который вносит и регулирует изменения в Трудовом кодексе РФ.

С 1 января 2021 года работодателям не нужно будет заводить бумажную трудовую книжку для граждан, которые впервые в жизни трудоустраиваются.

Полный отказ от бумажных трудовых книжек предварительно планировался Правительством до 2027 года, однако сейчас этот вопрос обсуждается. Но думаю, что рано или поздно бумажная трудовая канет в лета.

Переход к электронным трудовым книжкам добровольный и позволяет сохранять бумажную книжку столько, сколько работнику это необходимо.

Если вы сейчас решите оставить бумажную трудовую, то потом сможете передумать и отказаться от нее. А если выберете только электронную трудовую, то назад пути не будет. Поэтому, на мой взгляд, не стоит спешить отказываться от бумажной трудовой книжки и вот почему..

Наиболее рискованно отказываться от бумажной трудовой книжки гражданам, у которых длительный трудовой стаж, да еще и на разных предприятиях, или же есть право на досрочную пенсию.

Учет длительного трудового стажа всегда вызывал и вызывает массу вопросов. Неважно, велся ли учет в период СССР или уже в Российской Федерации, человеческий фактор, а именно халатность и безграмотность со стороны работодателя, был везде и всегда. Особенно это касается крупных производственных предприятий, крупных государственных учреждений.

Масса граждан выходя на досрочную трудовую пенсию сталкивается с тем, что Пенсионный фонд отказывает им в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с тем, что документально невозможно подтвердить необходимый срок трудового стажа или же не хватает нескольких дней, буквально! И вот тут мы возвращаемся к нашей трудовой книжке.

С развалом СССР масса предприятий исчезла, какие-то реорганизовались и одновременно с этим было утрачено множество кадровой документации, соответственно, и данные о трудовом стаже, которые как раз и остались только в виде записей в бумажной трудовой книжке.

Сегодня людям приходится обращаться в суд, чтобы восстановить свой трудовой стаж. И мы также не можем предугадать, что нас ждет в будущем, какие перевороты могут произойти. Ведь мало кто хочет будучи в пенсионном возрасте доказывать потом в суде, что вы работали в организации, которой уже и след простыл.

Как все эти вопросы будут регулироваться в рамках ведения электронных трудовых книжек пока не совсем понятно и доверять ли такие важные данные как трудовой стаж электронным базам? К тому же трудовой стаж до 2019 года включительно в любом случае придется подтверждать бумажной трудовой книжкой.

Думаю, что спешить с переходом на электронную трудовую книжку смыла пока нет. Но если вы всё же уже перешли на электронную ТК, то обязательно при увольнении требуйте у работодателя справку по форме СТД-Р (Сведения о трудовой деятельности). Спрячьте её и храните в надежном месте до самой пенсии.

Как говорится «без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек» - до сих пор остается актуальным!

Рекомендую также почитать:


Назад к списку всех материалов


ПУБЛИКАЦИИ:

Коммунальный рай - без хлопот и забот…

Мы упорно не хотим замечать вокруг себя грязь, не хотим требовать то, за что мы заплатили! Cтранные люди. В Европе (а мы её часть) такие номера не проходят. Люди считают каждую копейку. Не уж-то ль мы богаче всех? Читать далее..


Экс-директор "Магазина Хороших Путевок" Андрей Алмазов предстал перед судом

Экс-директор "Магазина Хороших Путевок" Андрей Алмазов предстал перед судом Читать далее..


"Коммунальный рай" - Протечки.

Если Вам «повезло», и Ваша квартира находится на последнем этаже, всегда нужно помнить, что кровля для Вас играет куда более серьёзное значение, чем для тех жителей, кто живёт под Вами. Соответственно, Вы должны понимать, что если Вы затопите соседей, они Читать далее..


>>Все публикации..


Получите бесплатную юридическую консультацию уже сегодня!

*Нажимая кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, а так же с политикой конфиденциальности

Буду рад помочь и ответить на все интересующие Вас вопросы.
Воспользуйтесь удобным способом связи.

Прием осуществляется по адресу:
195196, Санкт-Петербург,
ул.Таллинская, д.6В, 5 этаж, офис 505
БЦ "Восход"

+7 (931) 262-25-13

Часы приема:
10:00 - 20:00
Ежедневно, ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ!