Санкт-Петербург | 10:00-20:00  
+7(931)262-25-13
Главная \ Публикации \ Консультация юриста - С чего начинается дело!

Консультация юриста - С чего начинается дело!

Опубликовано: 2016-02-24 Автор: Евгений Воробьев

Важной составляющей моей юридической работы является консультирование граждан по вопросам в различных отраслях права.

На первый взгляд, сам по себе процесс консультирования для многих граждан кажется не очень-то и важной «процедурой», и как многие полагают рассчитан на то, чтобы юрист(адвокат) мог заработать дополнительные деньги.

Я неоднократно слышал от граждан, что они не видят особого смысла в том, чтобы пойти на консультацию к юристу. Многие из них аргументируют подобный довод тем, что каждый, кто идет к юристу, специалистом в юриспруденции не является, а многие юристы оперируют терминологией, которая не всегда понятна простым гражданам. Кроме того, многие юристы (адвокаты) не могут доходчиво разъяснить ту или иную норму права. Соответственно, гражданин после посещения специалиста делает для себя неутешительный вывод: сказано много, время потрачено, деньги уплачены, а ничего не понятно. И для человека снова встает вопрос «А что делать дальше?» Да и, откровенно говоря, на рынке юридических услуг бывает и такое, что клиенту просто «лапшу на уши» навесят и за это еще и не одну тысячу рублей возьмут.

Отчасти я готов согласится с подобными аргументами и, более того, в этом виноваты мы - юристы и адвокаты, ведь сообщество юристов, как и все наше общество, состоит не только из порядочных и преданных своей профессии людей, но и из людей, которые пользуются знаниями юриспруденции для целей, не связанных с профессией.

Многие мои коллеги, будь то частные юристы, адвокаты либо юридические фирмы не придают серьезного значения консультированию как к базовой части процесса оказания юридической помощи в целом. Для многих это действительно повод заработать дополнительную «копейку», получив которую судьба клиента им уже мало интересна. Для многих, кто предоставляет бесплатные консультации, это часть маркетинга для привлечения клиентов. Тут сомнений нет: больше клиентов - больше денег, но это уже конвейерный подход, главное в таком случае - не забыть про качество. Большинство бесплатных консультаций - это пятнадцатиминутный разговор, в ходе которого обсуждается возможность того или иного дела и его стоимость ведения в целом.

Лично мое отношение к бесплатным консультациям очень положительное, но с оговоркой, если все это делается исходя из здравого смысла, а не является целью создать «ловушку» для клиента, «привязать» его за пятнадцать минут.

Предоставляя бесплатные консультации, рождается конкуренция, происходит естественный отбор. Для граждан - это реализация права на выбор, с кем работать дальше, для юриста - это полноценное сотрудничество в сфере оказания комплекса юридических услуг, ну а дальнейшее вознаграждение с лихвой покроет стоимость потраченного времени на консультации.

Как правило, любая консультация четко ограничена временными рамками и теми вопросами, которые стоят на повестке. Все строго - сначала оплата, затем 45 минут сухого юридического языка, такой, прямо скажем, коммерческий подход. Кто на что горазд, как говорится.

На мой взгляд, самым важным является следующее - юридическая консультация, по сути, это фундамент того, как будет выстроен процесс по решению юридической проблемы гражданина, самостоятельно ли он будет решать эту проблемы, либо с помощью юриста. Закладывается основа действий и выстраивается алгоритм, который позволит пойти правильным путем и достичь нужного результата. Можно сказать, что грамотная консультация - это взгляд в будущее, предвосхищение результата того процесса, который только начинается. Более того, предоставить грамотную консультацию без изучения каких-либо документов просто невозможно, а уже тем более за пятнадцать минут.

Немаловажным фактором для человека, который решил прийти на консультацию к юристу, должно быть и то, что в ходе общения гражданин может задать любой интересующий его вопрос, касающийся тематики его проблемы, уточнить то, что ему не ясно. Ведь законодательство в основной своей массе логично, и одно вытекает из другого, но это понятно только специалисту, и он, в свою очередь, должен всю это логику разъяснить своему клиенту. К сожалению, многие специалисты не утруждают себя этим.

Консультация - это не просто игра в ответы «да» или «нет», «возможно» или «невозможно». Юридическая консультация для меня - это показатель того, насколько юрист грамотен, насколько он может быстро переключатся между отраслями права, насколько глубоко он погружается в проблему своего клиента.

В ходе консультации юрист должен выстроить общение с клиентом таким образом, чтобы расположить его к открытому диалогу, доверительному диалогу. Не исходить в своих действиях только лишь из вопросов, которые задает клиент (поскольку вопросы клиента не всегда правильные). Юрист должен задавать нужные вопросы, чтобы изначально понять, чего хочет гражданин, вычленить из ответов клиента проблематику, если она, конечно, есть (бывает ведь и такое, что людям просто кажется, что их права нарушены).

Для клиента же в ходе юридической консультации, в ходе человеческого диалога с юристом будет видно и понятно, как юрист говорит, как оперирует законом, насколько трепетно и подробно он расспрашивает клиента о его проблемах, и исходя из этого клиенту станет ясно, стоит ли в дальнейшем работать с этим юристом или нет, а это, согласитесь, немаловажно.

Конечно, консультации отнимают массу времени, тем более что бывают и, так называемые, «кастрюлькины дела», которые мало кого интересуют и дохода особого не принесут, всем же подавай корпоративный спор на миллион долларов. Но, мне кажется, юрист должен руководствоваться в своих действиях не избирательным принципом – «это интересно, а это нет», юрист, он как врач, должен «излечивать» своих клиентов знанием закона, вселяя в своего клиента эти знания, а с ними и уверенность в том, что проблема клиента будет решена в его пользу.

Подытожив, могу сделать следующее заключение - если юрист не пренебрегает таким инструментом юридической помощи как юридическая консультация, делает своё дело самоотверженно честно и порядочно, подкрепляя свои слова законом, вникая во все хитросплетения проблематики клиента, детально изучает представленные клиентом документы, то юрист получает клиента, готового доверить в будущем решение своих юридических проблем и конечно же возможность заработать. Гражданин же, в свою очередь, получает в распоряжение грамотного юриста, готового прийти на помощь в любой ситуации, соратника и возможно даже друга на всю оставшуюся жизнь, ведь в жизни никогда нельзя загадывать и невозможно предсказать, где и когда вам потребуется грамотный специалист в юриспруденции. А это, согласитесь, нормальная практика, когда к своему клиенту вы относитесь не потребительским образом, а по-человечески.

Рекомендую также почитать:


Назад к списку всех материалов


ПУБЛИКАЦИИ:

Коммунальный рай - без хлопот и забот…

Мы упорно не хотим замечать вокруг себя грязь, не хотим требовать то, за что мы заплатили! Cтранные люди. В Европе (а мы её часть) такие номера не проходят. Люди считают каждую копейку. Не уж-то ль мы богаче всех? Читать далее..


Экс-директор "Магазина Хороших Путевок" Андрей Алмазов предстал перед судом

Экс-директор "Магазина Хороших Путевок" Андрей Алмазов предстал перед судом Читать далее..


"Коммунальный рай" - Протечки.

Если Вам «повезло», и Ваша квартира находится на последнем этаже, всегда нужно помнить, что кровля для Вас играет куда более серьёзное значение, чем для тех жителей, кто живёт под Вами. Соответственно, Вы должны понимать, что если Вы затопите соседей, они Читать далее..


>>Все публикации..


Получите бесплатную юридическую консультацию уже сегодня!

*Нажимая кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, а так же с политикой конфиденциальности

Буду рад помочь и ответить на все интересующие Вас вопросы.
Воспользуйтесь удобным способом связи.

Прием осуществляется по адресу:
195196, Санкт-Петербург,
ул.Таллинская, д.6В, 5 этаж, офис 505
БЦ "Восход"

+7 (931) 262-25-13

Часы приема:
10:00 - 20:00
Ежедневно, ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ!