Санкт-Петербург | 10:00-20:00  
+7(931)262-25-13
Главная \ Авторские статьи юриста Евгения Воробьева

Авторские статьи юриста Евгения Воробьева

Фрики добрались до юриспруденции!

Опубликовано: 2022-02-15

Что творится в мире! Хочешь популярности – сними штаны и выложи об этом пост, и ты в одночасье станешь звездой - тысячи подписчиков тебе гарантированы! Сфотографируй свой завтрак, обед, ужин, поход в туалет, на массаж … и в конце поста «умную» цитату из серии тупых книг под названием «как управлять миром» и... о Боже - 1 млн подписчиков!
Музыканты-фрики куда не шло, это шоу-бизнес, который давно сродни помойке. На это уже даже не реагируют. Но вот новая тенденция - фрики в юриспруденции!..Читать далее…

Является ли аккаунт в социальной сети совместно нажитым имуществом?

Опубликовано: 2022-02-11

В соответствии со ст. 161 СК РФ, имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. Соответственно, если такое имущество нажито, а именно, зарегистрирован аккаунт в Инстаграм в период брака, то это может являться общим имуществом супругов, а согласно ст. 34 СК РФ - независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено (зарегистрировано). ..Читать далее…

Узкая специализация юриста

Опубликовано: 2022-02-10

Многие считают, что узкая специализация юриста, практика в одной области права, - это залог того, что Ваш юридический вопрос будет решен быстро, качественно и с положительным результатом, думают, что юристы, специализирующиеся на конкретной отрасли права, профессионалы экстракласса.
А что значит узкая специализация юриста? Мне, честно говоря, не очень понятно, что это? Это наверно такой рекламных ход? Желание вселить в клиента уверенность, что он получит стопроцентный результат? Или это повышает гонорар юриста?..Читать далее…

Выбираем "правильные даты" отпуска

Опубликовано: 2021-12-21

При уходе в отпуск каждый работник преследует для себя свою цель: кому-то хочется захватить максимально большое количество дней отдыха, а кто-то не хочет терять деньги, порой, даже не желая уходить в отпуск вовсе! В каждом случае нужно руководствоваться определенной тактикой...Читать далее…

Взыскиваем алименты на детей

Опубликовано: 2021-11-23

Алименты – это денежные средства на содержание нуждающегося, которые закон обязывает выплачивать одного из родителей — несовершеннолетнему ребёнку, взрослого ребёнка — пожилому родителю, одного супруга - другому. Рассмотрим вариант взыскание алиментов на детей...Читать далее…

Покупка готового бизнеса. Предварительный анализ.

Опубликовано: 2021-11-18

Прежде чем купить что-то, надо «посмотреть товар лицом», а если этим товаром является бизнес, то его необходимо тщательно проанализировать, проверить рентабельность и учесть прочие моменты. Иначе можно оказаться в ситуации, когда придется отвечать по обязательствам и долгам, о которых вы и не подозревали, и, более того, нести ответственность, предусмотренную законодательством...Читать далее…

"Дать взаймы - значит поссориться".

Опубликовано: 2021-11-12

Всем известно, хочешь потерять друга - дай ему денег в долг. В этой ситуации вероятность того, что вы потеряете и друга, и деньги крайне высока. Чтобы избежать хотя бы одну из указанных выше потерь, у вас есть два варианта..Читать далее…

Каршеринг. Штрафы по договору.

Опубликовано: 2021-11-10

Мало кто детально изучал договор Каршеринга прежде, чем арендовать автомобиль. А стоило бы. Потому что после ознакомления с договором одной из каршеринговых компаний становится понятно, на чем, отчасти, они «делают» деньги и как это может повлиять на Ваш кошелёк...Читать далее…

Незаконная перепланировка и переустройство квартиры как способ лишиться жилья.

Опубликовано: 2021-10-08

И перепланировка, и переустройство квартиры требуют обязательного внесения изменений в технический паспорт помещения и должны проводиться с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения...Читать далее…

Аренда жилья самостоятельно.

Опубликовано: 2021-10-01

Как правильно арендовать жилье? Какие документы подписать? Что указать в договоре и как не быть выгнанными из квартиры, оплатив при этом все гарантированные платежи? Как не остаться с долгами за коммуналку чужой квартиры? Обо всем этом пойдет речь в данной статье...Читать далее…

Сделки с недвижимостью. 10 фактов о риелторах.

Опубликовано: 2021-09-27

Какие гарантии юридической чистоты сделки могут дать нам риелторы или агентства при покупке недвижимости? Делаем вывод, исходя из 10 фактов...Читать далее…

Трудовой договор. Обязательные условия.

Опубликовано: 2021-09-16

Трудовой договор - главный документ, который регулирует правовые отношение между работником и работодателем. Это не просто гражданско-правовой договор - это соглашение именно между работодателем и работником. И здесь важно отметить, многие граждане путают гражданско-правовые договоры подряда с договорами трудовыми...Читать далее…

Необоснованный отказ в приеме на работу.

Опубликовано: 2021-09-15

Знаете ли Вы как с точки зрения законодательства регулируются отношения соискателя работы и работодателя в преддверии заключения трудового договора?

Необоснованный отказ в заключении трудового договора - запрещен.

Так что же делать, если Вам отказали в приеме на работу?..Читать далее…

Почасовая оплата. Проверяем свою зарплату.

Опубликовано: 2020-02-16

Почасовая оплата труда. Шпаргалка для сотрудников. Проверяем свою зарплату...Читать далее…

Трудовая книжка. Электронная или бумажная?

Опубликовано: 2020-01-25

Если вы сейчас решите оставить бумажную трудовую, то потом сможете передумать и отказаться от нее. А если выберете только электронную трудовую, то назад пути не будет. Поэтому, на мой взгляд, не стоит спешить отказываться от бумажной трудовой книжки. Почему? И что же делать тем, у кого уже электронная трудовая? Давайте разберем подробнее....Читать далее…

Тайна личной переписки в контексте трудовых отношений

Опубликовано: 2017-05-04

Мы живем в век промышленного шпионажа - появилась масса производств, которые являются ноу-хау, и руководители подобных предприятий не хотели бы, чтобы конфиденциальная информация (информация, попадающая под коммерческую тайну) или же просто информация о деятельности организации выходила за пределы их офиса, а тем более, из уст их работников...Читать далее…

Тарифы, а не цены на услуги нотариуса. Зачем платить лишнее?

Опубликовано: 2016-03-31

Важно понимать, «нотариальное действие» и «услуга», не важно какого характера, вещи абсолютно разные. Тариф за совершение нотариального действия закреплен законодательно, а стоимость дополнительных услуг диктует рынок и «аппетиты» нотариуса(нотариальной палаты). ..Читать далее…

Об ответственности Заказчика и Застройщика в долевом строительстве

Опубликовано: 2016-03-25

С одной стороны, граждане воспринимают Застройщика исходя из того, что он является стороной по договору, и вроде бы все ясно, есть Застройщик – юридическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке, у него-то гражданин и покупает квартиру, но есть вопрос, а Застройщик ли является той конечной инстанцией, с которой вы будете взаимодействовать следующие три и пять лет гарантийных обязательств, установленных законом?..Читать далее…

10% за расторжение договора участия в долевом строительстве

Опубликовано: 2016-03-25

Почти все строительные фирмы нашего города грешат тем, что в договоре участия в долевом строительстве включаются условия ущемляющие права участника долевого строительства. От маленьких и не известных, до крупных и солидных. И не смущает их абсолютно ничего, ну это и понятно - рыночная экономика в конце концов, - миром правят деньги. А в нашей стране тем более, пока есть возможность у коммерсантов безнаказанно «грабить» народ, почему бы и не воспользоваться этим...Читать далее…

Что делать обманутым дольщикам?

Опубликовано: 2016-02-24

Все недоделки или не качественно выполненные работы при строительстве, должен устранять застройщик. И, что бы Вам не говорили, на что бы не ссылались строительные компании, Вы должны знать, что в соответствии со ст. 7 федерального закона №214-ФЗ Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям...Читать далее…

Чем закончилось судебное дела Андрея Алмазова

Опубликовано: 2016-02-24

Итак, вот и пришло время сообщить общественности, заинтересованной в исходе уголовного дела в отношении Андрея Алмазова (он же Шибаев и Гроссманн), известного как руководителя ЗАО «Магазин хороших путевок», ООО «ТОП Лизинг» и еще ряда компаний о его логическом завершении. Это уголовное дело не связано с деятельностью его туристической компании, а связано исключительно с его компанией ООО «ТОП Лизинг»...Читать далее…

Консультация юриста - С чего начинается дело!

Опубликовано: 2016-02-24

Юридическая консультация, по сути, это фундамент того, как будет выстроен процесс по решению юридической проблемы гражданина, самостоятельно ли он будет решать эту проблемы, либо с помощью юриста. Закладывается основа действий и выстраивается алгоритм, который позволит пойти правильным путем и достичь нужного результата. Можно сказать, что грамотная консультация - это взгляд в будущее, предвосхищение результата того процесса, который только начинается...Читать далее…

А не обманутый ли Вы дольщик?

Опубликовано: 2016-01-22

В данной статье речь пойдет не о тех обманутых дольщиках, о которых мы привыкли слышать по телевизору и список которых периодически пополняется, не о тех гражданах, которых нагло обманула строительная компания, собрав деньги, взамен оставив лишь свайное поле за синим забором. Речь пойдет о тех людях, которые все же сделали, как они считают, правильный выбор строительной компании, заключили договор, который на их взгляд предусматривает все нюансы и пожелания клиента, естественно проконсультировавшись с грамотным юристом, внесли денежные средства и стали ожидать получения заветных ключей от своей квартиры мечты…..Читать далее…

Экс-директор "Магазина Хороших Путевок" Андрей Алмазов предстал перед судом

Опубликовано: 2014-11-21

Скандально громкая история Андрея Алмазова (в прошлом Шибаева), как предпринимателя берет свое начало в 2011 году, когда более 400 (а по некоторым данным более 1500) жителей Санкт-Петербурга, купив путевки со скидками в его турфирме "Магазин хороших путевок" (МХП) не смогли вылететь в места отдыха. И, как всегда, в таких ситуациях, узнали они об этом уже в аэропорту...Читать далее…

Судебная система изнутри. Кто нас судит

Опубликовано: 2012-05-03

Вот уже на протяжении многих лет, я пытаюсь для себя ответить на вопрос: А судьи кто? Кто они, служители Фемиды?
Могу сказать однозначно, что случайных людей в судейском сообществе нет....Читать далее…

Как правильно общаться с ГИБДД. Превышение скорости. | Евгений Воробьев - Ваш личный юрист

Опубликовано: 2012-04-25

С каждым годом автомобилей на наших дорогах становится всё больше. Больше возникает проблем и на дорогах. Это касается и дорожно-транспортных происшествий, и нарушений ПДД РФ, как причины вообще многих бед на дорогах, да и взаимоотношения между водителями порой складываются негладко. Ну а уже про взаимоотношения водителей и инспекторов ГИБДД и говорить не приходится. В нашем сознании укоренился стереотип, что инспектор всегда враг, взяточник, оборотень в погонах. Однако, хочу заметить что это не всегда так...Читать далее…

Осторожно! Коллектор!

Опубликовано: 2012-02-09

Банк увидев, что гражданин перестал платить по кредиту, накапливает задолженность до определённых пределов, потом этот должник, а точнее клиент банка переходит в разряд неблагонадёжных, и его кредитное дело передаётся либо в соседний отдел по работе с просроченной задолженностью либо в коллекторское агентство. Т.е. происходит уступка права требования долга коллекторскому агентству, и вот тут то и начинается самое интересное. ..Читать далее…

Коммунальный рай - без хлопот и забот…

Опубликовано: 2011-09-30

Мы упорно не хотим замечать вокруг себя грязь, не хотим требовать то, за что мы заплатили! Cтранные люди. В Европе (а мы её часть) такие номера не проходят. Люди считают каждую копейку. Не уж-то ль мы богаче всех? Можем швыряться деньгами налево и направо, и для нас коммунальная плата за квартиру сущие мелочи? Мне так не кажется...Читать далее…

Юрист или Адвокат - кого выбрать?

Опубликовано: 2011-07-14

Многие граждане, сталкиваясь с проблемами юридического характера, встают перед выбором,  к кому обратиться за квалифицированной юридической помощью. С уголовными делами и некоторыми другими категориями дел понятно, тут без адвоката не обойтись. Ну а в остальном, что мы имеем?..Читать далее…

"Коммунальный рай" - Протечки.

Опубликовано: 2011-06-27

Если Вам «повезло», и Ваша квартира находится на последнем этаже, всегда нужно помнить, что кровля для Вас играет куда более серьёзное значение, чем для тех жителей, кто живёт под Вами. Соответственно, Вы должны понимать, что если Вы затопите соседей, они придут к Вам. Конечно, потом Вы разберётесь и причинитель вреда будет установлен, и Ваши соседи получат в качестве возмещения ущерба какую-то сумму денег. Но в процессе разбирательств отношения с соседями могут быть безнадёжно испорчены. Для всех тех, кто попал в такую ситуацию, или для тех, у кого имеется какой-либо риск, хотел бы прояснить ситуацию с позиции закона...Читать далее…



ПУБЛИКАЦИИ:

Коммунальный рай - без хлопот и забот…

Мы упорно не хотим замечать вокруг себя грязь, не хотим требовать то, за что мы заплатили! Cтранные люди. В Европе (а мы её часть) такие номера не проходят. Люди считают каждую копейку. Не уж-то ль мы богаче всех? Читать далее..


Экс-директор "Магазина Хороших Путевок" Андрей Алмазов предстал перед судом

Экс-директор "Магазина Хороших Путевок" Андрей Алмазов предстал перед судом Читать далее..


"Коммунальный рай" - Протечки.

Если Вам «повезло», и Ваша квартира находится на последнем этаже, всегда нужно помнить, что кровля для Вас играет куда более серьёзное значение, чем для тех жителей, кто живёт под Вами. Соответственно, Вы должны понимать, что если Вы затопите соседей, они Читать далее..


>>Все публикации..


Получите бесплатную юридическую консультацию уже сегодня!

*Нажимая кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, а так же с политикой конфиденциальности

Буду рад помочь и ответить на все интересующие Вас вопросы.
Воспользуйтесь удобным способом связи.

Прием осуществляется по адресу:
195196, Санкт-Петербург,
ул.Таллинская, д.6В, 5 этаж, офис 505
БЦ "Восход"

+7 (931) 262-25-13

Часы приема:
10:00 - 20:00
Ежедневно, ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ!